erfolgreicher Abiturjahrgang
29. März 2019
Im Rahmen einer Feierstunden wurden am 28.3. die erfolgreichen Abiturientinnen und Abiturienten des Jahres 2019 verabschiedet:
Zoe Acker, Timm Wilhelm Ackermann, Robin Aktas Nobre, Marian Lothar Ball, Tobias Barz, Nicolas Achim Behr, Hannah Bergdolt, Alina Berthold, Luisa Bertino, Eddie Bochmann, Isabella Bohl, Nadine Borger, Adrian Brech, Natalia Brinkmann, Johannes Buchholz, Nina Cairo, Noah Helmut Claus, Sina Anna Claus, Jessica Franziska Daniel, Stefano De Vico, Julia Eberle, Janik Norman Eichhorn, Aleksandra Eirich, Lukas Maximilian Feldmann, Stefanie Fink, Josua Salomon Göller, Tim Hammer, Maria Hecht, Lukas Simon Jakob Heintz, David Hintermayr, Daniel Horländer, Kevin Hundshammer, Yannis Jäckle, Tim Lukas Janßen, Cecilia Carola Kadner, Ingrid Grace Elisabeth Kaub, Niklas Klemens, Ole Koch, Tim Johann Edelbert Kögler, Tim Reinhard Köpper, Tobias Kreuziger, Maurice Gabriel Kripp, Benjamin Joel Krüger, Kevin Kruja, Jonas Kuhn, Sebastian Alexander Vincent Kühn, Tom Laatz, Hoang Trung Le, Florian Lehming, Mario Lehr, Merlin Leonhard Marquard, Olympia Victoria Leufke, Matthias Herbert Loos, Stephan Peter Loos, Taris Luisa Mesin, Lara Möhle, Rebecca Lilith Nachtigall, Deneejan Naguleswaran, Johanna Nunn, Jan Ochsner, Antonia Isabella Parise, Lucas Pires Barbosa, Dominic Plein, Sebastian Pohsner, Luis Enrique Pommerening, Daniel Ratz, Florian Reich, Paul Lennart Reuthal, Elena Rossbach, Annabelle Rutkewitz, Jonathan Edward Sachs, Liel Sachs, Vivien Sachs, Anna Sophie Schlichenmaier, Eric Ralf Schneider, Jonah Schnubel, Gianina-Marie Schönherr, Robert Christian Schuff, Carolin Anika Schultz, Paul Schutzius, Aniko Schwarz, Lucine Shaloyan, Anna Siller, Lucas Siller, Dominik Ferdinand Slupina, Luis Ferdinand Stadlthanner, Steffen Steinbacher, Daphne Phöbe Tehranian, Isabel Miriam Thenhausen, Samira Laura Thomé, Robert Uljanow, Janis Alex Vollmer, Hannah Sofie Webel, Maximilian Lukas Weinelt, Iven Zimmermann
Besonders ausgezeichnet wurden für besondere Leistungen:
Stifter |
Fach |
Preisträger |
Preis d. Ministerin Kollegium/Förderverein |
Sozialverhalten |
Jan Ochsner (P.d.M.) Jonas Kuhn (P.d.K.) |
Förderverein
|
Bester Abiturient |
Dominic Plein |
Scheffelpreis
|
Deutsch
|
Anna Siller |
Dt. Physik. Gesellschaft Stiftung Pfalzmettall |
Physik
Physik |
Dominic Plein
David Hintermayr |
Gesellschaft dt. Chemiker |
Chemie |
Merlin Marquard + Daphne Tehranian |
DMV |
Mathematik |
David Hintermayr
|
Philologenverband
|
Geschichte |
Dominic Plein |
Gesellschaft für Informatik |
Informatik |
Sebastian Pohsner |
Dt. Gesellschaft für Philosophie |
Philosophie |
Niklas Klemens |
Förderverein |
Englisch |
Lucas Siller |
Förderverein |
Bildende Kunst |
Liel Sachs |
Förderverein |
Erdkunde |
Matthias Loos |
Pfarrverband |
Kath. Religion |
Dominic Plein Jonas Kuhn Jan Ochsner |
Landesmusikrat |
Musik |
Vivien Sachs |
Theater-AG |
Theater-AG |
Tobias Kreuziger |